Спортивно-массовая информация с 01 по 07 декабря 2014 г.

с 02-03 декабря 2014 года на своем ледовом поле команда «Шахтер-99» (тренер Габидулин Рамиль) в соревнованиях Первенства России по хоккею среди юношей 1999г.р. регион «Сибирь-Дальний Восток» принимала команду «Чита» г. Чита. Счет игры 1: 5, 0: 6 уступили.

с 06-07 декабря 2014 года на своем ледовом поле команда «Шахтер-01» (тренер Ленченков Виктор) в соревнованиях Первенства России по хоккею среди юношей 2001г.р. регион «Сибирь-Дальний Восток» принимала команду «Бурые медведи» г. Ачинск. Счет игры 7: 4 , 7: 1 уверенно одержали победу.

с 05 по 07 декабря 2014 года на стадионе «Школы №15» прошел 16-й открытый зимний традиционный турнир по футболу «Возрождение» памяти ветерана прокопьевского футбола Анатолия Чернова среди юношей 2001 — 2002г.р.

В турнире принимало участие 6 команд области: «Металлург-Запсиб» г. Новокузнецк, «Распадская» г. Междуреченск, «Кристалл» г. Киселевск, «Мечел-2002» Междуреченск, «Янтарь» г. Кемерово, «Шахтер» г. Прокопьевск. Погодастоялапрекрасная, к радости как для зрителей так и для самих спортсменов. Все команды вступили в упорную борьбу за первое место. Игры проходили по круговой системе и в финале наша команда «Шахтер» (тренер Хатыпов Сергей) встретилась с командой

«Распадская» г. Междуреченск, боролись за II место. Нашей команде не хватило немного везения, сыграли вничью. В итоге мы по турнирной таблице заняли почетное III место, а II место досталось команде «Распадская» из г. Междуреченска.

После всех игр места распределились:

1 место — «Металлург-Запсиб» г. Новокузнецк

2 место — «Распадская» г. Междуреченск

3 место — «Шахтер» г. Прокопьевск

4 место- «Мечел-2002» » г. Междуреченск

5 место- «Янтарь» г. Кемерово

6 место- «Кристалл» г. Киселевск

В ходе соревнований определились лучшие футболисты: в номинации «Лучший нападающий турнира» был признан – Данил Берестов, «Шахтер» г. Прокопьевск. Футболист был награжден грамотой и ценным призом. Все победители и призеры были награждены кубком, медалями, грамотой и сладкими призами.

Чернов Анатолий Александрович (1942-2000г.)

Родился 03 октября 1942г.

Футбольная династия.

Анатолий Чернов — нападающий футбольной, хоккейной команды «Шахтер» г. Прокопьевска. Родился в 1942 году в рабочей семье. Детские годы пошли на стадионе шахты им. «Ворошилова» на Берёзовой роще. Летом вместе со сверстниками с утра до позднего вечера гонял мяч на школьном дворе. Зимой на стадионе заливали лед и Анатолий целиком переключался на хоккей с мячом. Успехи в хоккеи были столь ощутимы, что молодого паренька включили в сборную команду города, где он стал ведущим игроком.

В 60-е годы в Прокопьевске стал быстро развиваться хоккей с шайбой и многие игроки русского хоккея стали играть в Канадский хоккей. Здесь природный талант Чернова раскрылся в полной силе. Отличная техника катания, скорость, мощь делали его неудержимым для соперников и грозой для вратарей.

Много шайб он забивает на Первенстве области. Болельщики идут на хоккей, чтобы посмотреть на Анатолия Чернова, на его смелые и решительные действия в атаке, заканчивающиеся мощными, завершающимися бросками. Способного юношу заметили селекционеры из г. Новосибирска и пригласили на просмотр в команду мастеров. После службы в рядах Советской Армии Чернов возвращается в родной город и полностью включается в спортивную жизнь прокопчан.

В коллективах физкультуры шахт и заводов создаются школьные команды. В начале

60-х годов открывается после реконструкции центральный стадион «Шахтер», где с 1962г. наш город в первенстве СССР по классу «Б» представляет команда «Шахтер» , куда было приглашено много молодых и талантливых спортсменов.

Анатолий Чернов с первых игр первенства страны становиться лидером команды, и ее основным бомбардиром. Обладая сильным и точным ударом, Чернов часто завершал атаки своей команды.

Тактика команды «Шахтер» в нападение строилась на пробивной мощи своего центрального нападающего и команда щедро снабжала его мечами, будучи уверена в том, что Анатолий сумеет забить мяч, как бы плотно не опекали его защитники команды соперников. Чернов не очень любил играть в обороне, он целиком был нацелен на атаку ворот противника- это он умел делать превосходно. Авторитет в команде у Анатолия был непререкаемый, ребята уважали его за мужество и бесстрашия, смелость и решительность. Отыграв более 15 сезонов в «Шахтере» он внес большой вклад в развитие прокопьевского футбола.

В 1968г. команда «Шахтер» заняла 1-е место РСФСР. Весомый вклад успех команды ввел ведущий бомбардир Анатолий Чернов. Преданность своему футбольному клубу и городу Прокопьевску он пронес через всю свою жизнь и передал своему сыну Сергею, который достойно продолжил и преумножил спортивную славу отца.

В детстве Сергей прошел школу «Кожаный мяч», потом с успехом играл за сборную юношей нашего города, области. Лучшие футбольные годы Сергей Чернов провел в команде «Металлург» г. Новокузнецка и в команде «Шахтер» г. Прокопьевска. Точно понимая игру, обладая отличной техникой ведения мячом и хорошо поставленным ударом, прокопчанен много забивает важных, решающих мячей.

Учитывая большие заслуги перед Прокопьевском футболом, ДЮСШ по футболу (сейчас ДЮСШ № 1) проводит традиционный областной турнир памяти Анатолия Чернова, начиная с 2000г.

Но главное — живет в городе память о скромном, самобытном парне, замечательном спортсмене, который своей игрой приносил много радостных минут любителям футбола Кузбасса.

тел. 62-50-54