Спортивно-массовая информация с 09 по 15 марта 2015 г.

календарь игр в г.Прокопьевск команд 2004г.р

календарь игр в г.Прокопьевск команд 2003г.р.

Отделение футбола

С 13 по 15 марта 2015 года в спортивно-оздоровительном комплексе Прокопьевского техникума физической культуры прошел традиционный открытый турнир по мини-футболу памяти ветерана прокопьевского футбола Шмаль А.А. среди юношей 2004-2005 гг. рождения. Десять команд боролись за победу: группа А – прокопьевская команда «Кедр» (тренер Александр Болкисев), «Металлург-Запсиб» г. Новокузнецк, «Юность» г. Междуреченск, «Кристалл» г. Киселевск, «Зенит» г. Калтан; группа Б — «Миф» п.г.т. Новый городок, «Уголек» г. Междуреченск, «Легион» п. Инской, «ДЮСШ № 2» г. Новокузнецк и прокопьевская команда – «Шахтер-05» (тренер Хатыпов Сергей).

После проведенных игр в группах, за третье место играли команды «Кедр» и «ДЮСШ № 2», 1 : 2 в пользу новокузнечан, прокопчане потерпели поражение и стали четвертыми. Заняв в группах первые места, в финал вышли команды «Зенит» и «Миф» игра закончилась победой калтанских футболистов 2 : 0; и соответственно вторыми стала команда «Миф», а победителем турнира — команда «Зенит». Вторая прокопьевская команда «Шахтер-05» встречалась в игре за 9 место с командой «Кристалл» г. Киселевск. Игра закончилась счетом 4 : 2 в пользу прокопчан и 9 место в турнирной таблице, 10 место заняли юные футболисты г.Киселевска. На восьмом месте команда «Легион», 7 место заняла команда «Юность», 6 место – «Металлург-Запсиб» и 5 место – «Уголек».

Победитель и призеры турнира были награждены грамотами, кубками, медалями, и все команды — сладкими призами.

В ходе соревнований определились лучшие футболисты по номинациям:

— Лучший вратарь — Максунов Виктор команда «Кедр» г. Прокопьевск

-Лучший защитник — Ильдяков Дмитрий команда «ДЮСШ№2» г. Новокузнецк.

— Лучший нападающий — Казанчан Артур команда «Миф» п.г.т. Новый городок.

— Лучший игрок турнира — Акбаралиев Саид команда «Зенит» г. Калтан,

— Самый юный участник — Дятлов Александр команда «Шахтер -05»

г. Прокопьевск. Лучшие игроки по номинациям были награждены грамотами и памятными призами, а самый юный участник еще и футбольным мячом от футбольно-хоккейного клуба «Локомотив».

Шмаль Александр Алексеевич

(1951-2009г.)

Мальчик Саша рос крепким, сильным, ловким. В 10 лет пришел на легкую атлетику, где показал отличные результаты. Пройдет не много лет и этот сорванец станет Чемпионом города Прокопьевска по пионерскому четырехборью, бронзовым призером Чемпионата Кузбасса среди школьников.

Такого спортивного, активного ребенка «приметил» замечательный тренер того времени по футболу Бугров Владимир Анатольевич. 13 летнего мальчишку тренер пригласил в группу подготовки команды «Шахтер», класса «Б» и Саша с радостью согласился. С тех самых пор и началась футбольная карьера Шмаль А.А.

До 1969 года, на тот момент еще мальчишкой, он защищал честь нашего города на первенстве области, в составе команды «Торпедо» затем «Юность».

С 1969 г по 1971. – он играл за команду «Звезда» г. Челябинск.

В 1971г. вернулся в родной город и выступал за команду «Металлург», класс «А»- г. Новокузнецк.

С 1972г. по 1973. Он отправляется в Казахскую ССР, в команду «Автомобилист».

С нетерпением ждут его возращения болельщики нашего города и он возвращается 1974 году.

С 1974г. по 1975г. на тот момент уже возмужавший 23-х летний Александр, бьется за победу в команде «Шахтер», класс «А»-города Прокопьевска.

В 1992 году он закончил свою профессиональную деятельность футболиста.

В 1992 году Шмаль А.А. был назначен директором спортивной школы по футболу.

С 1995 года по 2007 год Александр Алексеевич работа тренером-преподавателем по футболу, защищая честь города и области в команде ветеранов.

В 1999 году – стал серебряным призером СССР в г. Саратов.

За свою спортивную карьеру не однократно становился Чемпионом Кузбасса по футболу.

Воспитанники А.А.Шмаль до сих пор являются гордостью нашего города, соревновались и продолжают выступать в командах на соревнованиях разного уровня: Прокудин Олег, Макаров Дмитрий, Новиков Андрей, Костров Леонид, Бруско Василий, Чернов Сергей, Шмаль Алексей и др. А главное он на всю жизнь привил эти и многим другим мальчикам любовь к Родине, любовь к спорту, любовь к футболу и здоровому образу жизни.

В 2004 году Александр Алексеевич был награжден почетным знаком «Отличник физической культуры и спорта».

С 2005г. по 2006 год руководил командой «Шахтер», 2 дивизион в качестве главного тренера.

В 2009 году ушел из жизни замечательный человек, тренер по призванию, являвшийся кумиром для тысячи мальчишек, которые играли и играют в футбол. Александру Алексеевичу Шмаль было всего 57 лет… …

тел. 62-50-54