Отделение футбол: с 26 по 30 августа 2016 года в г. Барнауле прокопьевская команда «Шахтер- 2000» под руководством тренера-преподавателя Сергея Кожева участвовала в Зональном Первенстве России МОО СФФ «Сибирь» по футболу среди команд юношей 2000 гг. рождения. За право выйти в финальные игры на футбольном поле СДЮШОР имени Алексея Смертина боролось 5 команд: «Алтай», «Динамо» и «Полимер» г. Барнаул, «Сибирь» г. Новосибирск и «Шахтер» г. Прокопьевск. Начало для прокопчан было неудачным, и первая игра с командой «Алтай» закончилась со счетом 2 : 4. Во второй игре дали отпор барнаульскому «Полимеру», забив в ворота соперника 5 голов, в итоге результат матча 5 : 1. И опять поражение, 2 : 5 проиграли команде «Динамо». В последней игре с новосибирской «Сибирью» прокопьевские футболисты показали характер и выиграли со счетом 2 : 0, но это не дало никаких шансов на выход в финал Первенства России по футболу. В итоге всего 6 очков и 4 место в турнирной таблице. Мероприятия ДЮСШ: 03 сентября 2016 г. в 11.00 ч. на площадках СРЦ «Солнечный», асфальтированной и футбольной, прошло мероприятие в рамках фестиваля энергосбережения. Воспитанники трех отделений МБОУ ДО «ДЮСШ № 1» футбола, хоккея и фигурного катания на данных площадках рисовали, играли в футбол и хоккей на траве. Футбольно- хоккейная баталия прошла между хоккеистами и футболистами, а юные фигуристки оттачивали своё мастерство в рисовании мелками на асфальте. Данное мероприятие так же было приобщено к памятной дате о детях г. Беслана, погибшим от рук террористов 1 сентября 2004 г. В своих рисунках на асфальте детишки показали отрицательное отношение ко всем военным конфликтам на планете, раскрашивая мелками фантазии на тему «Мы за мир на планете». В конце мероприятия все участники катались на бесплатных аттракционах, которые были предоставлены администрацией СРЦ «Солнечный».