11 декабря 2016 года на стадионе «Шахтер» проходит зимнее Первенство по мини-футболу среди учащихся МБОУ ДО «ДЮСШ №1» 2004-2005 года рождения. В соревновании принимают участие 6 команд:

1. «Кедр-1»

2. «Кедр-2» (тренер-преподаватель Болкисев А.С.)

3. «Школа №15»

4. «Шахтер-05» (тренер-преподаватель Хатыпов С.Г.)

5. «Берез.роща» (тренер-преподаватель Коржев С.И.)

6. «Локомотив» (тренер-преподаватель Уныченко Е.А.)

Третий тур был посвящен памяти о замечательном спортсмене и человеке Чернове Анатолии Александровиче (1942-2000г):

«Шахтер-05»- «Кедр-II» 0:4

«Локомотив» — «Кедр-II» 0:11

«Берез.роща» — «Школа №15» 0:3

С 10 по 11 декабря 2016 года в городе Прокопьевске на льду СК «Снежинка» прошли встречи в рамках Первенства России по хоккею с шайбой среди юношей 2001 гг. рождения регион «Сибирь — Дальний Восток». 10 декабря наша команда «Шахтер-01» (тренеры-преподаватели Кривущенко Андрей и Ленченков Виктор) встретилась с командой «Вымпел» г. Междуреченск, наши хоккеисты уверенно сыграли как в нападении, так и в защите, что подтверждает счет игры 6:5 . В следующей игре, которая прошла 11 декабря, удача отвернулась от прокопьевского «Шахтера», наша команда не смогла разрушить тактические планы соперника и уступила команде «Вымпел» г. Междуреченск, со счетом 0 : 2.

Отделение фигурное катание

09 декабря 2016 года в городе Ленинск-Кузнецкий в ледовом дворце состоялся второй городской открытый турнир по фигурному катанию «Кузнецкий конек 2016». В Ленинск-Кузнецкий съехались почти 150 фигуристов не только со всего Кузбасса, но и Омска, Ангарска, Томска и Красноярска. Свое мастерство на льду продемонстрировали спортсмены, имеющие 1, 2 и 3 юношеские разряды. Наш город Прокопьевск представила воспитанница Поздняковой Оксаны «Детская — юношеская спортивная школа №1».Результат нашей спортсменки:

По разряду 1 юношеский — 4 место Юртайкина Карина

Чернов Анатолий Александрович (1942-2000г.)

Родился 03 октября 1942г.

Трудовая деятельность

1973-76г.- работал в ЦЭММ-3, рабочим.

1976-90г.- работал на ш. «Дзержинского», проходчик уч.№7.

1990-92г.- работал на ш. «Ворошилова», проходчик уч.№14.

1992г.- ушел на пенсию.

Черняк Наталья Ивановна — родственница. Директор ДЮСШ №3.

Валерий Григорьевич Фокин — играл с ним в одной команде. Заслуженный работник ФКиС.

Александр Ананьевич Литвинов — основатель турнира в 2000г.

Футбольная династия.

Анатолий Чернов — нападающий футбольной, хоккейной команды «Шахтер» г. Прокопьевска. Родился в 1942 году в рабочей семье. Детские годы пошли на стадионе шахты им. «Ворошилова» на Берёзовой роще. Летом вместе со сверстниками с утра до позднего вечера гонял мяч на школьном дворе. Зимой на стадионе заливали лед и Анатолий целиком переключался на хоккей с мячом. Успехи в хоккеи были столь ощутимы, что молодого паренька включили в сборную команду города, где он стал ведущим игроком.

В 60-е годы в Прокопьевске стал быстро развиваться хоккей с шайбой и многие игроки русского хоккея стали играть в Канадский хоккей. Здесь природный талант Чернова раскрылся в полной силе. Отличная техника катания, скорость, мощь делали его неудержимым для соперников и грозой для вратарей.

Много шайб он забивает на Первенстве области. Болельщики идут на хоккей, чтобы посмотреть на Анатолия Чернова, на его смелые и решительные действия в атаке, заканчивающиеся мощными, завершающимися бросками. Способного юношу заметили селекционеры из г. Новосибирска и пригласили на просмотр в команду мастеров. После службы в рядах Советской Армии Чернов возвращается в родной город и полностью включается в спортивную жизнь прокопчан.

В коллективах физкультуры шахт и заводов создаются школьные команды. В начале

60-х годов открывается после реконструкции центральный стадион «Шахтер», где с 1962г. наш город в первенстве СССР по классу «Б» представляет команда «Шахтер» , куда было приглашено много молодых и талантливых спортсменов.

Анатолий Чернов с первых игр первенства страны становиться лидером команды, и ее основным бомбардиром. Обладая сильным и точным ударом, Чернов часто завершал атаки своей команды.

Тактика команды «Шахтер» в нападение строилась на пробивной мощи своего центрального нападающего и команда щедро снабжала его мечами, будучи уверена в том, что Анатолий сумеет забить мяч, как бы плотно не опекали его защитники команды соперников. Чернов не очень любил играть в обороне, он целиком был нацелен на атаку ворот противника- это он умел делать превосходно. Авторитет в команде у Анатолия был непререкаемый, ребята уважали его за мужество и бесстрашия, смелость и решительность. Отыграв более 15 сезонов в «Шахтере» он внес большой вклад в развитие прокопьевского футбола.

В 1968г. команда «Шахтер» заняла 1-е место РСФСР. Весомый вклад успех команды ввел ведущий бомбардир Анатолий Чернов. Преданность своему футбольному клубу и городу Прокопьевску он пронес через всю свою жизнь и передал своему сыну Сергею, который достойно продолжил и преумножил спортивную славу отца.

В детстве Сергей прошел школу «Кожаный мяч», потом с успехом играл за сборную юношей нашего города, области. Лучшие футбольные годы Сергей Чернов провел в команде «Металлург» г. Новокузнецка и в команде «Шахтер» г. Прокопьевска. Точно понимая игру, обладая отличной техникой ведения мячом и хорошо поставленным ударом, прокопчанен много забивает важных, решающих мячей.

Учитывая большие заслуги перед Прокопьевском футболом, ДЮСШ по футболу (сейчас ДЮСШ № 1) проводит традиционный областной турнир памяти Анатолия Чернова, начиная с 2000г.

Но главное — живет в городе память о скромном, самобытном парне, замечательном спортсмене, который своей игрой приносил много радостных минут любителям футбола Кузбасса.

тел. 62-50-54