Отчет о спортивно-массовых мероприятиях ЗОЦ «Ёлочка» с 11-17 июля 2014 года

12 июля 2014г. в 11.00ч. прошло спортивно-массовое мероприятие под названием «Сказочная эстафета», в котором принимали участие все отдыхающие ЗОЦ «Ёлочка» — 210 человек. Сотрудники Центра устроили детям костюмированное театрализованное представление с ярким спортивным инвентарем и подручными предметами. Дети, наряжаясь в сказочных персонажей и рисовали на своем лице интересные мордашки зверюшек. Они с удовольствием принимали участие в «Сказочных эстафетах» соревнуясь в ловкости, меткости, прыгучести, координации движений. В награду победители каждой эстафеты получили вафли, печенье и конфеты.

13 июля 2014г. состоялось спортивное мероприятие «Веселый муравейник». В соревновании приняли участие 14 команд по 7 человек в каждой. Ребята весело и эмоционально выполняли необходимые задания в течении 3 минут, зарабатывая жетоны, по количеству которых и были определенны победители. Чемпионами стала команда «Вихрь» из отряда тайского бокса, вторыми — «Хоккейная лига», третья – «Самбисты». Мероприятие проходило 1ч. 10 мин., по окончании которого победители и призеры получили грамоты и сладкие призы.

14 июля 2014г. прошло спортивно-массовое мероприятие «Комический футбол». Воспитатели, вожатые, а также другие сотрудники Центра инструктор по ФК, организатор, диджей, грузчики разоделись в веселые и забавные костюмы киногероев и не только. Там был «Гари Потер», «Пеппи длинный чулок», «Петрушка», «Пупс», «Бармалей», «Невеста», «Пират» и многие другие персонажи. Команда детей по количеству игроков в двое превышала команду взрослых. Игра продолжалась 2 тайма по 10 минут. Но были и особенности в правилах игры. Дети играли по правилам мини-футбола и взрослые тоже, но киногероям еще разрешалось брать мяч в руки и выполнять броски руками. Учитывая жаркие погодные условия педагогам разрешалось еще и обливать участников игры, а также зрителей водой во время игры. От этого игра становилась только интереснее, необычнее и эмоционально красочной. Победила в этой игре команда педагогов. По окончании соревнования состоялась фотосессия детей и воспитателей.

15 июля 2014г. было организованно спортивно-массовое мероприятие под названием «Спортивный калейдоскоп». В мероприятии принимали участие все дети Центра, а именно все 200 человек. Мероприятие проходило 2 часа. За это время ребят научили, а некоторым напомнили правила многих спортивных и подвижных игр, а именно «Кошки-мышки», «Третий лишний», «Пионербол», «Футбол», «День и ночь», «Воробьи и вороны», «Кондалы», а также рассказали правила, показали и главное дали поиграть в такие настольные игры как «Уголки», «Поддавки», «Шашки», «Шахматы», «Чапаев», «Домино» и многие другие. Слушая правила и непосредственно принимая участие в играх думаю, многие дети повезут домой большой запас знаний и правил спортивных и подвижных игр, которые успешно будут применять на своих спортивных площадках возле дома.

16 июля 2014г. На кануне опросив детей Центра и учитывая их пожелания инструктор по ФК решила провести Веселые старты «Дети против…..». В соревновании приняли участие: сборная команда детей-11 чел. «Ястребы» и сборная команда воспитателей и вожатых Центра-11 чел. «Ветераны спорта». Было 10 спортивных эстафет с обручами, мячами, скакалками, надувными шарами, прищепками. Собралось большое количество болельщиков. Все отдыхающие пришла поболеть за любимого педагога и за команду «Ястребы». Многие не верили в возможности воспитателей и скептически отнеслись к результату в начале состязаний, но к середине эстафет болельщики как один стали кричать и поддерживать команду «Ветераны спорта». Самый зрелищный конкурс был поедание фруктов капитанами. Команда «Ветераны спорта» победила команду «Ястребы» со счетом 10:14, показав тем самым, что опыт и взаимопомощь победили молодость и эмоциональность.

Все участники эстафеты и болельщики получили заряд бодрости и позитивное настроение на весь предстоящий день.

17 июля 2014г.на территории ЗОЦ «Ёлочка» прошла спортивно-оздоровительная игра «Прогрессия». В игре приняли участие все 8 отрядов Центра. Игровая задача ребят: пройти наибольшее количество станций первыми. Каждая команда придумала себе название и девиз. Прибегая на станцию, команда кричала свое название и девиз, таким образом приветствуя экспертов. В маршрутном листе не указывалось нахождение экспертов. Команда находила эксперта на станции, получала задание и выполняла его. Если до этого команды к эксперту прибегали уже другие команды, то команда выполняет задание 2 раза (3 раза, если до неё были уже 2 команды и т.д). Мероприятие проходило 1ч.30мин., в течении которого ребята с удовольствием интересные и веселые задания.