Биография хоккеиста Александра Орехова.

Свою спортивную карьеру Александр начал в 2006 году в городе Прокопьевске в «Детско-юношеской спортивной школе №1» под руководством тренера – преподавателя по хоккею Габидулина Рамиля Рифовича.                   статистика Орехова

«Саша пришел в хоккей позже своих сверстников и за 2 года стал лучшим игроком в команде» — вспоминает своего воспитанника тренер прокопьевской МБОУ ДО «ДЮСШ №1» по хоккею с шайбой Рамиль Габидуллин. За период обучения проявил себя с положительной стороны — это воспитанный и трудолюбивый спортсмен, к учебно-тренировочным занятием относился добросовестно. Своим трудом и упорством он добился хороших результатов, забивая шайбы в ворота соперника. Являлся нападающим сборной города по хоккею «Шахтер-99», в составе команды становился неоднократным победителем городских, облавных соревнований. В сезоне 2009-2010 гг. в первенстве России по хоккею среди юношей 1999 г.р. регион «Сибирь Дальний Восток» занимает почетное 2 место. В команде Александр пользовался уважением и авторитетом. В мае 2011 года Орехов Александр переходит в команду «Металлург» города Новокузнецка.

Александр Орехов по итогам сезона 2014-2015гг. был признан одним из лучших хоккеистов своего возраста Сибири — Дальнего Востока, а также одним из наиболее перспективных воспитанников школы «Металлурга».

14 января 2016г. спортсмен получил тяжелую травму в матче Юниорской хоккейной лиги с «Сибирью» из г.Новосибирска. За несколько секунд до окончания второго периода угодившая ему в шею шайба повредила сонную артерию и один из позвонков. Орехов потерял сознание после случившегося. Игру тут же завершили, однако дежурившая на матче бригада скорой помощи, по словам родителей юных хоккеистов, оказалась не готова к такому развитию событий. В их распоряжении не было никакого оборудования для купирования последствий такого рода травм. В больнице врачи констатировали повреждение шейного позвонка, и со дня поступления спортсмен находился в реанимации в медикаментозной коме.

2 февраля 2016 года будучи капитаном юниорского хоккейного клуба «Металлург» г. Новокузнецка Александр Орехов скончался, в возрасте 16 лет от травм, полученных во время матча.

«Новокузнецкий хоккейный клуб «Металлург», специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва Новокузнецка выразили глубокие соболезнования родным, близким, товарищам по команде в связи с уходом из жизни нападающего юниорского состава команды «Металлург» Александра Орехова. Мы скорбим вместе с вами», — говорилось в сообщении на официальном сайте команды КХЛ.

Руководство клуба, а также администрация города и Кемеровской области пообещали оказать всю необходимую помощь семье хоккеиста.

Руководство прокопьевской «Детско-юношеской спортивной школы №1» выразило соболезнования близким, в связи с гибелью Александра.